Востребованные профессии будущего.

Востребованные профессии будущего.

Cегодня поговорим о перспективных профессиях и я выделю направления развития

Ещё в самом детстве каждого спрашивают: Кем ты хочешь быть, когда вырастишь? И зачастую все называют одни и те же профессии, такие как пожарный, доктор, космонавт, учитель

Но современные реалии диктуют нам совершенно другие направления. 

Предприниматель

На первом месте и пожалуй самой актуальной и желаемой считается профессия предпринимателя. Приравнивается к данному направлению ошибочный стериатип, что это не работа, а хобби, которое приносит баснословные финансы. 

Однако именно эта занятость является одной из самых тяжелых, причём скорее не физически, а умственно. 

Данный вид занятости не подразумевает график работы и отпуска. А 24 часа в сутки, 7 дней в неделю напряженного труда, чтобы добиться стоящих результатов. 

Особенно, если Ваш стартовый капитал стремится к нулю. И нет возможности нанять большой коллектив для выполнения поставленных задач. 

Нужно быть готовым выполнять любую работу от грузчика до бухгалтера. Но если Вы отдадите на любимое дело все силы и время, то лет через пять Вас точно ждёт успех. 

Главное определиться, в каком направлении двигаться!

Госслужащий

Вторую позицию заняло следующее направление — это служба в сфере государственного и муниципального управления. 

На мой взгляд наиболее социально-защищенное, перспективное и значимое направление деятельности. 

Но не буду скрывать что в то же время одна из самых ответственных и тяжелых сфер. 

Это и общение с гражданами, знание и соблюдение законодательства, и ненормированное служебное время

  • Однако есть существенные плюсы, как достойная оплата труда, продолжительный отпуск, перспективы роста и другие положительные моменты о которых можно узнать на сайте 4inovnik.ru

Чтобы поступить на государственную службу необходимо пройти конкурс на замещение вакантной должности. 

А Вы уже подписаны на мою страницу в Инстаграм — Оксана Прокшина? Ведь именно там уже есть информация в каких случаях конкурс не проводится при назначении на должность, а так же новости о предстоящем видео и личной жизни. 

  • Государственная служба подойдёт как для тех, кто не имеет опыта работы, службы. Так и для тех, кто уже накопил багаж знаний и умений.

Отличие лишь в возможности претендовать на разные категории должностей, прилагая теоретические знания на практике. 

Юрист

Замыкает тройку лидеров специальность юрист и преимущественно адвокатская деятельность. Считаю одной из универсальных направлений подготовки, которая пригодится не только на работе, но и в жизни. 

И как говорится «Незнание законов не освобождает от ответственности». Поэтому, даже если Вы выбрали другую профессию, то важно знать свои права и обязанности. Изучайте законодательство самостоятельно и выделяйтесь грамотностью в этой сфере. 

Данная информация пригодится на протяжении всей жизни. Считаю, что основы юриспруденции нужно включить в школьную программу, тогда и грамотных станет больше и каждый школьник будет подкован юридически выходя во взрослую жизнь

Экономист

На 4 ступеньке рейтинга оказались такие профессии как инженер, финансист и бухгалтер. 

То есть то, что связано с расчётами, измерениями и работа с деньгами. 

Впрочем, кто не любит работать с деньгами? Хотя, конечно, приятнее считать их в своём кармане. 

Здесь нужны такие качества как внимательность, ответственность и хорошая память. Нужно будет работать в специализированных программах на компьютере, составлять таблицы и графики, отчитываться в государственные органы. 

  • Эти должности часто приближены к руководству, им доверяют и спрашивают совета, как поступить в той или иной ситуации. 

Подойдёт для тех, кто любит цифры и знает как на практике применить нормативно-правовую базу. 

Менеджер

В 5 группу можно отнести следующие специальности — это менеджер, работа в сфере обслуживания, журналист, а также творческие профессии.

Если Вы любить общаться с людьми и у Вас хорошо с фантазией — это определенно Ваше направление. И совершенно не важно на каком уровне находится то, чем нравится заниматься. Возможно именно Вы и займёте лидирующие позиции в списке Форбс. 

Так как, именно эти направления, могут скоро выбиться на первые позиции. В связи с быстрым ростом и развитием информационного пространства. 

Вот уже и закон для самозанятых есть, где учитываются некоторые профессии данного направления. То есть это как промежуточный этап от работника, как говорится, «на дядю» и владельцем собственного бизнеса. 

Все чаще встречаются работники фриланса. Но не так все безоблачно в этом направлении. И об этих тонкостях я расскажу в одном из следующих видео на канале в YouTube — 4ИНОВНИК

Если подводить итоги и рассматривать все плюсы и минусы каждого из направлений, то я бы порекомендовала остановиться на 2 пункте.

Есть ошибочное мнение, что на госслужбу можно попасть только по знакомству, но я развею эту теорию. Здесь требуются специалисты в самых разных областях от делопроизводителя до строителя. С разным уровнем знаний и практик.

  • Как эксперт государственной службы и кадров отмечу, что есть нехватка квалифицированных специалистов на государственной службе в узко-специализированных направлениях. 

Как и в любой другой сфере здесь наблюдается текучесть кадров, кто-то уходит в другую сферу, переезжает из города в город, идёт на повышение или выходит на пенсию.

Отмечу и сезонность по приему на вакантные должности, то есть периоды когда осуществляется нехватка кадров или их переизбыток. И я знаю как определить наилучшее время назначения на должности гражданской службы. 

  • А какую деятельность Вы бы выбрали в качестве 6-го направления — напишите в комментарии. 

Мне важно и интересно это узнать. 

До новых встреч!

Оксана Прокшина

Обсуждение закрыто.